Termine – Wettkämpfe

rudernani5Hier sind alle Termine unserer Veranstaltungen und weiterer wichtiger Veranstaltungen für das Rudern und Schulrudern sowie alle Ausschreibungen und Meldeergebnisse zu unseren Wettkämpfen.

Die komplette Terminübersicht 2020 gibt es hier zum Download:
  Termine Schulrudern 2020 (Stand 12.01.2020)
  Regattamerkblatt 
für alle Wettkämpfe im Hamburger Schulrudern

29. Ergometer-Wettfahrt
Samstag, 22. Februar 2020
Ort: Wichern-Schule (Sporthalle 2)
Zeit:  11.00 – 17.00 Uhr
Die Ergometer-Wettfahrt der Hamburger Schulruderer ist der älteste und größte Indoor Ruderergometerwettkampf in Hamburg. Es gibt Sprintrennen, Staffeln und Rennen über die Distanzen von 500 m – 2000 m.
  Ausschreibung Ergometer-Wettfahrt 2020

Rudertag des Hamburger Schüler-Ruderverbands
und Protektorensitzung

Mittwoch, 26. Februar 2020
Beginn: 16.30 Uhr
Ort: Wilhelm-Gymnasium

Lehrerfortbildung: Qualifizierungskurs Rudern
06. April – 15. Juni 2020
Zeit: Montags 17.00 – 19.30 Uhr und zwei Blocktermine am Wochenende
Umfang 33 Zeitstunden
Ort: Schulbootshaus „Am Langen Zug“, Fährhausstraße 3a
Referenten: R. Rauhut und A. Eckmann
Veranstaltungs-Nr.: 2010A7101
Anmeldung über das TIS-Portal
Anmeldeschluss: Mittwoch, der 20.03.2020
  Anmeldeunterlagen Qualifizierungskurs Rudern 2020
Die Fortbildung richtet sich an Lehrkräfte, die die Sportart Rudern im Kurs- und Klassenunterricht oder einer AG unterrichten möchten. Sie erhalten in dieser Fortbildung ein umfassendes Paket für die Gestaltung von Unterricht in der Sportart Rudern.

48. Langstreckenregatta der Hamburger Schulruderer
Donnerstag, 23. April 2020
Strecke:
Kanalisierte Alster zwischen Ohlsdorf
und Schulbootshaus Kugelfang (5 km und 2,5 km)
Start und Ziel:
Schulbootshaus Kugelfang
Beginn:
ca. 13.00 Uhr
Die Ausschreibung folgt…

66. Verbandsregatta des HSRVb
Dienstag, 02. Juni 2020
Zeit: 11.00 Uhr – 16.00 Uhr
Strecke: Außenalster
Streckenlängen: 500 m und 1000 m
Start: Höhe Anleger Rabenstraße
Ziel: Bootshaus des ‘Der Hamburger und Germania Ruder Club’, Alsterufer 21, 20354 Hamburg
Die Ausschreibung folgt…

Landesentscheid im Schulrudern „Jugend trainiert für Olympia“ und Hamburger Schulrudermeisterschaft
Donnerstag, 18. Juni 2020
Jubiläumsveranstaltung „50 Jahre Jugend trainiert“ mit Jubiläumsprogramm und Bootstaufen.
Strecke: Außenalster
Streckenlänge: 1000 m und 500 m
Start: auf Höhe Anleger Rabenstraße
Ziel: Bootshaus des „RC Favorite Hammonia“, Alsterufer 9, 20354 Hamburg
Zeit: ca. 11.00 – 15.00 Uhr
Die Ausschreibung folgt…

69. Schul-Jugend-Regatta
Donnerstag, 10. September 2020
Unsere Herbst-Sprint-Regatta
Strecke: Kanalisierte Alster
Ziel: Schulbootshaus Kugelfang
Beginn: 13.00 Uhr
Die Ausschreibung folgt…

Bundesfinale „Jugend trainiert für Olympia“ 2020
Dienstag, 15.09. – Sonnabend, 19.09.2020
Ort: Berlin-Grünau
Zum 51. Mal findet in Berlin das Herbstfinale der größten Schulsportverantstaltung der Welt statt.
Qualifizierung und Meldung über den Landesentscheid im Schulrudern.
Link zur Homepage von JTFO…

8. Schüler-Achter-Cup und
4. Schülerinnen-Achter- Cup der DRJ

Donnerstag, 17. – Freitag, 18.09.2020
Ort: Berlin-Grünau
Im Rahmen des Bundesfinales von „Jugend trainiert für Olympia“ findet der Schulerinnen- und Schüler-Achter-Cup über 1.000 Meter in Berlin-Grünau statt.
Altersklasse: 15 – 18 Jahre
Meldeschluss: 30. Juli 2020
Link: zur Ausschreibung…

40. Alsterlauf des Hamburger Schüler-Ruderverbands und der RG HANSA
Samstag, 05. Dezember 2020
Zum 4. Mal laufen alle Hamburger Ruderer und Ruderinnen gemeinsam um die Alster.
Strecke: Alsterrunde 7,5 km und Kurzstrecke 3 km
Start und Ziel: Schulbootshaus Langer Zug
Zeit: ca 10.00 – 13.00 Uhr
Die Ausschreibung folgt…

Downloads:
Meldeformular für alle Regatten des Hamburger Schüler-Ruderverbands und des Fachausschuss Rudern:
Meldeformular für alle Regatten (FA Rudern)